2016年の試合観戦記録
2016年。
今年も沢山試合観戦をしよう。
テレビで見るのもいいけれど、現地で生で観戦するのが一番いい。
さあ、出かけよう。
今までの観戦記録を掲載しておきます。
(随時更新)
サッカー 25
・奈良クラブ 11
・セレッソ大阪 5
・天皇杯 1
・セレッソ大阪U-23 1
・セレッソ大阪堺レディース 1
・なでしこ(日本代表) 2
・関西サッカーリーグ 1
・電動車椅子サッカー 3
フットサル 6
・日本代表 1
・全日本選手権 4
・シュライカー大阪 1
野球 6
・バファローズ 3
・女子プロ野球 1
・女子野球ジャパンカップ 2
バレーボール 6
・黒鷲旗 2
・近畿6人制バレーボール総合男子・女子選手権大会 2
バスケットボール 1
・バンビシャス奈良 1
陸上 1
・全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2日目 1
合計 45
2016年の試合観戦記録(詳細) ↓
1月10日(日)
兵庫ベルフィーノ 3-0 奈良NBKドリーマーズ/近畿大学記念会館 別館
近畿クラブスフィーダ 3-0 千葉ゼルバ/近畿大学記念会館 別館
1月30日(土)
日本 4-2 コロンビア/大阪市中央体育館 フットサル 親善試合
2月29日(月)
奈良クラブ 3-2 京都サンガF.C./東城陽グラウンドA 練習試合
なでしこ 1-3 オーストラリア/キンチョウスタジアム オリンピック アジア最終予選
3月4日(金)
SWHフットサルクラブ 3-4 メンバーオブザギャング/府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
府中アスレティックFC 8-2 ヴォスクオーレ仙台サテライト/府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
なでしこ 1-2 中国/キンチョウスタジアム オリンピック アジア最終予選
3月5日(土)
湘南ベルマーレ 6-2 リガーレ東京/府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
シュライカー大阪 8-1 D.C旭川FC/府民共済SUPERアリーナ(舞洲)
3月8日(火)
オリックス バファローズ 5-5 広島東洋カープ/京セラドーム大阪 オープン戦
3月12日(土)
セレッソ大阪 1-0 ザスパクサツ群馬/キンチョウスタジアム J2リーグ 第3節
3月13日(日)
奈良クラブ 1-1 ヴェルスパ大分/鴻ノ池陸上競技場 JFL 1st-S第2節
3月27日(日)
奈良クラブ 0-2 FC大阪/橿原公苑陸上競技場 JFL 1st-S第4節
4月10日(日)
奈良クラブ 0-0 ソニー仙台FC/鴻ノ池陸上競技場 JFL 1st-S第6節
4月16日(土)
京都フローラ 2-6 兵庫ディオーネ/わかさスタジアム京都 日本女子プロ野球リーグ 第3戦
5月1日(日)
関大FC2008 0-1 アルテリーヴォ和歌山/ヤンマーフィールド長居 KSL 第4節
5月3日(火祝)
上尾メディックス 1-3 PFUブルーキャッツ/大阪市中央体育館 黒鷲旗 女子 準々決勝
(FC東京 0-3 サントリーサンバーズ 男子 準々決勝)
東レアローズ 0-3 トヨタ車体クインシーズ/大阪市中央体育館 黒鷲旗 女子 準々決勝
(東レアローズ 1-3 ジェイテクトSTINGS 男子 準々決勝)
5月21日(土)
セレッソ大阪堺レディース 2-2 ニッパツ横浜FCシーガルズ/南津守さくら公園スポーツ広場
なでしこリーグ2部 第10節
5月22日(日)
奈良クラブ 0-3 FCマルヤス岡崎/名古屋港サッカー場 JFL 1st-S第13節
5月29日(日)
奈良クラブ 1-2 東京武蔵野シティFC/鴻ノ池陸上競技場 JFL 1st-S第14節
6月4日(土)
セレッソ大阪 2-3 カマタマーレ讃岐/キンチョウスタジアム J2リーグ 第16節
6月26日(日)
奈良クラブ 2-0 ブリオベッカ浦安/鴻ノ池陸上競技場 JFL 2nd-S第2節
7月20日(水)
セレッソ大阪 1-3 FC町田ゼルビア/キンチョウスタジアム J2リーグ 第24節
7月24日(日)
奈良クラブ 1-0 FC大阪/ヤンマーフィールド長居 JFL 2nd-S第6節
セレッソ大阪U-23 2-2 SC相模原/キンチョウスタジアム J3リーグ 第18節
7月31日(日)
奈良クラブ 0-3 ホンダロックSC/鴻ノ池陸上競技場 JFL 2nd-S第7節
8月6日(土)
オリックス バファローズ 0-2 千葉ロッテマリーンズ/京セラドーム大阪 NPB パシフィックリーグ
8月14日(日)
セレッソ大阪 0-1 松本山雅FC/キンチョウスタジアム J2リーグ 第29節
8月21日(日)
奈良クラブ 4-0 天理大学/橿原公苑陸上競技場 第21回奈良県サッカー選手権大会 決勝(天皇杯代表決定戦)
9月4日(日)
近畿6人制総合男子選手権大会 準決勝
(サントリーサンバーズ 2-1 大阪産業大学 男子 準決勝)
堺ブレイザーズ 0-2 サントリーサンバーズ/ベイコム総合体育館
近畿6人制総合男子選手権大会 決勝
(JTマーヴェラス 2-0 千里金襴大学 女子 決勝)
9月11日(日)
オリックス バファローズ 4-3 千葉ロッテマリーンズ/京セラドーム大阪 NPB パシフィックリーグ
9月18日(土)
セレッソ阪神 0-7 SONIC〜京都電動蹴球団/ジェイテクトアリーナ奈良
第18回関西ブロック電動車椅子サッカー協会 チャンピオンズカップ エキシビション
奈良クラブビクトリーロード 0-1 兵庫パープルスネークス/ジェイテクトアリーナ奈良
第18回関西ブロック電動車椅子サッカー協会 チャンピオンズカップ 準決勝
Red Eagles 兵庫 0-1 兵庫パープルスネークス/ジェイテクトアリーナ奈良
第18回関西ブロック電動車椅子サッカー協会 チャンピオンズカップ 決勝
9月24日(土)
全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 2日目/ヤンマースタジアム長居
10月8日(土)
セレッソ大阪 3-2 FC岐阜/キンチョウスタジアム J2リーグ 第35節
10月29日(土)
埼玉アストライア 12-0 アサヒトラスト/ほっともっとフィールド神戸 女子野球ジャパンカップ 1回戦
神戸弘陵高校 4-0 尚美学園大学/ほっともっとフィールド神戸 女子野球ジャパンカップ 準々決勝
11月5日(土)
奈良クラブ 2-2 MIOびわこ滋賀/ならでんフィールド JFL 2nd-S第14節
バンビシャス奈良 93-77 西宮ストークス/ならでんアリーナ B2リーグ 第7節
12月24日(土)
シュライカー大阪 5-2 フウガドールすみだ/住吉スポーツセンター Fリーグ 第26節
12月29日(木)
横浜F・マリノス 0-2 鹿島アントラーズ/ヤンマースタジアム長居 天皇杯 準決勝