2017年の試合観戦記録
今年は、今までより観戦に行く回数は減りそう。
なんて書きながら、行くんだろうね。
スポーツは生で観るのがいい。
全身で感じられるから。
今までの観戦記録を掲載しておきます。
(随時更新)
サッカー 25
奈良クラブ 9
セレッソ大阪 6
J3リーグ 2
皇后杯 1
フットサル 3
Fリーグ 3
野球 9
バファローズ 5
NPB(Bs 以外) 1
WBC 強化試合(Bs 以外) 1
女子プロ野球 2
バレーボール 2
Vチャレンジリーグ Ⅰ 2
ハンドボール 1
大阪ラヴィッツ 1
バスケットボール 3
バンビシャス奈良 1
大阪エヴェッサ 1
皇后杯 1
合計 43
2月4日(土)
デウソン神戸 2-4 バサジィ大分/大阪市中央体育館 Fリーグ 第31節
シュライカー大阪 5-4 湘南ベルマーレ/大阪市中央体育館 Fリーグ 第31節
2月19日(日)
上尾メディックス 3-0 KUROBEアクアフェアリーズ/東和薬品RACTABドーム VチャレンジリーグⅠ 女子
JAぎふリオレーナ 3-0 柏エンゼルクロス/東和薬品RACTABドーム VチャレンジリーグⅠ 女子
3月4日(土)
オリックスバファローズ 5-2 中国/京セラドーム大阪 WORLD BASEBALL CLASSIC 強化試合
阪神タイガース 3-0 オーストラリア/京セラドーム大阪 WORLD BASEBALL CLASSIC 強化試合
3月5日(日)
FC大阪 4-0 奈良クラブ/J-GREEN堺 メインフィールド JFL 1stステージ 第1節
3月11日(土)
奈良クラブ 1-2 流経大ドラゴンズ龍ケ崎/ならでんフィールド JFL 1stステージ 第2節
3月18日(土)
セレッソ大阪 1-0 サガン鳥栖/キンチョウスタジアム J1リーグ 第4節
3月26日(日)
奈良クラブ 1-1 ヴェルスパ大分/橿原公苑陸上競技場 JFL 1stステージ 第4節
4月3日(月)
兵庫ディオーネ 6-4 京都フローラ/京セラドーム大阪 日本女子プロ野球リーグ ヴィクトリアシリーズ
4月9日(日)
奈良クラブ 6-0 天理大学/ならでんフィールド 奈良県サッカー選手権大会(天皇杯代表決定戦)決勝
4月15日(土)
INAC神戸レオネッサ 2-0 浦和レッドダイヤモンズレディース/ノエビアスタジアム なでしこリーグ1部 第4節
4月22日(土)
奈良クラブ 0(延長)1 ヴァンラーレ八戸/ならでんフィールド 天皇杯 全日本サッカー選手権大会 1回戦
4月29日(土祝)
奈良クラブ 3-3 FC今治/ならでんフィールド JFL 1stステージ 第6節
5月13日(土)
オリックスバファローズ 2-8 埼玉西部ライオンズ/京セラドーム大阪 NPB パシフィックリーグ
5月14日(日)
奈良クラブ 1-0 栃木ウーヴァFC/橿原公苑陸上競技場 JFL 1stステージ 第9節
6月3日(土)
コノミヤ・エスペランツァ大阪高槻 0-9 日体大FIELDS横浜/ヤンマースタジアム長居 なでしこリーグカップ2部 第1節
セレッソ大阪U-23 1-2 FC琉球/キンチョウスタジアム J3リーグ 第11節
6月4日(日)
セレッソ大阪 4-0 アルビレックス新潟/キンチョウスタジアム J1リーグ 第14節
6月11日(日)
オリックスバファローズ 0-4 中日ドラゴンズ/京セラドーム大阪 NPB セパ交流戦
6月17日(土)
セレッソ大阪堺レディース 6-0 FC吉備国際大学Charme/ヤンマーフィールド長居 なでしこリーグカップ2部 第3節
6月21日(水)
京都サンガF.C. 0-1 アスルクラロ沼津/西京極総合運動公園陸上競技場兼球技場 天皇杯 2回戦
6月25日(日)
オリックスバファローズ 5-1 千葉ロッテマリーンズ/京セラドーム大阪 NPB パシフィックリーグ
兵庫ディオーネ 0-2 埼玉アストライア/京セラドーム大阪 日本女子プロ野球リーグ ヴィクトリアシリーズ
7月1日(土)
St.Andrew’sFC 1-0 アルテリーヴォ和歌山/鶴見緑地球技場 関西サッカーリーグ Division1 第8節
FC TIAMO枚方 3-2 アミティエSC京都/鶴見緑地球技場 関西サッカーリーグ Division1 第8節
8月17日(木)
阪神タイガース 5X-4 広島カープ/京セラドーム大阪 NPB セントラルリーグ
8月30日(水)
セレッソ大阪 0-0 浦和レッドダイヤモンズ/ヤンマースタジアム長居 ルヴァンカップ 準々決勝第1戦
9月3日(日)
オリックスバファローズ 11-6 埼玉西武ライオンズ/京セラドーム大阪 NPB パシフィックリーグ
9月10日(日)
奈良クラブ 0-4 Honda FC/ならでんフィールド JFL 2ndステージ 第7節
ガンバ大阪U-23 2-3 アスルクラロ沼津/市立吹田サッカースタジアム J3リーグ 第22節
10月4日(水)
セレッソ大阪 2-2 ガンバ大阪/ヤンマースタジアム長居 ルヴァンカップ 準決勝第1戦
10月7日(土)
奈良クラブ 2-2 ブリオベッカ浦安/ならでんフィールド JFL 2ndステージ 第10節
10月25日(水)
セレッソ大阪 2-0 大宮アルディージャ/キンチョウスタジアム 天皇杯 準々決勝
11月3日(金祝)
大阪ラヴィッツ 20-17 HC名古屋/八尾市立総合体育館「ウイング」 JHL女子 10週目
11月25日(土)
大阪人間科学大学 70-58 日立笠戸/金岡公園体育館 第84回皇后杯 4回戦
ライジングゼファー福岡 76-70 大阪エヴェッサ/金岡公園体育館 第93回天皇杯 5回戦
バンビシャス奈良 52-77 琉球ゴールデンキングス/金岡公園体育館 第93回天皇杯 5回戦
12月8日(金)
シュライカー大阪 1-2 湘南ベルマーレ/大阪市中央体育館 Fリーグ 第29節
12月9日(土)
セレッソ大阪堺レディース 1-0 ちふれASエルフィン埼玉/J-GREEN堺S1メインフィールド なでしこリーグ1部2部入替戦 第1節
12月21日(木)
ジェフユナイテッド千葉レディース 0(延長)1 ノジマステラ神奈川相模原/ヤンマースタジアム長居 第39回皇后杯 全日本女子サッカー選手権大会 準決勝
12月23日(土)
セレッソ大阪 3(延長)1 ヴィッセル神戸/ヤンマースタジアム長居 第97回天皇杯 全日本サッカー選手権大会 準決勝